सिर्फ प्रोफैशनल्ज के लिए बनाया गया है मल्टी-मैटीरियल 3 डी प्रिंटर

7/4/2016 9:42:01 AM

जालंधर : 3डी प्रिंटिंग की शुरूआत 1984 से हुई थी। उस समय इसको स्टीरियोलिथोग्राफी सिस्टम से बनाया गया था तथा इससे फोटोपोलीमर व अल्ट्रावायलट लाइट सिस्टम की मदद से 3डी आब्जैक्ट्स तैयार किए जाते थे। समय बीतने पर 3डी प्रिंटर टैक्नोलॉजी में विस्तार हुआ तथा कुछ वर्ष पहले ऐसा 3डी प्रिंटर इंट्रोड्यूस किया गया जो मल्टी मैटीरियल आब्जैक्ट्स की 3डी शेप्स तैयार कर सकता था पर इसका आकार किसी रैफ्रीजरेटर जितना था। 

 

2014 में आया आब्जैट 500 कानैक्स 3 नाम का यह 3डी प्रिंटरर ऐसा पहला प्रिंटर था जो अलग-अलग मैटीरियल व अलग-अलग रंगों को एक समय में प्रिंट कर सकता था पर कीमत के मामले में यह किसी लग्जरी कार से कम नहीं था। अब 5 सालों की रिसर्च के बाद एक बेहद छोटे आकार वाला मल्टी मैटीरियल प्रिंटर तैयार किया गया है। आइए जानते हैं इस छोटे आकार के 3डी प्रिंटर के बारे में-

 

पैम 3डी प्रिंटर

फ्रैंच स्टार्ट-अप पोलैन द्वारा बनाया गया पैम 3डी प्रिंटर  एक बार में 4 तरह के मैटीरियल्ज (पी.एल.ए., सिलीकोन, कपोकिाट व वुड फिल्ड पी.एल.ए.) को एक समय में प्रिंट कर सकता है। पैम 3डी प्रिंटर का डिजाइन सिलैंडर की तरह है, जिसके टॉप पर अलग-अलग मैटीरियल के लिए 4 नोजल लगे हैं। पैम 40 माइक्रोन्ज जितना हाई रैजोल्यूशन वाला प्रिंट निकाल सकता है व इसकी प्रिंट करने की स्पीड 400 एम.एम. प्रति सैकेंड है।

 

कीमत 

पोलैन पैम 3डी प्रिंटर  स्पैशल इंडस्ट्रीयल प्राइका पर 9000 डालर (लगभग 6 लाख रुपए) की कीमत में अवेलेबल है। आर्डर करने के बाद अगले साल मार्च महीने में इसकी शिपिंग शुरू हो जाएगी।

 

स्पैशल एप सपोर्ट

पैम 3डी प्रिंटर को आप्रेट करने के लिए हनीप्रिंट साफ्टवेयर काम आता है जिसमें एस.टी.एल. व ओ.बी.जे. फाइल स्पोर्ट की सहायता से वैब ब्राऊकार द्वारा कप्यूटर या टैबलेट पर वाई-फाई के साथ कनैक्ट करके रिमोटली प्रिंट लिए जा सकते हैं।

 

सिर्फ प्रोफैशनल्ज के लिए है पैम

पैम को इस तरह बनाया गया है कि यह पैलेट्स को रॉ प्रिंट मैटीरियल की तरह इस्तेमाल करता है तथा इस 3डी प्रिंट में ऐसी काबिलियत है कि यह चारों मैटीरियल को आपस में मिला सकता है। कई प्रोफैशनल कपनियां सनग्लास फ्रेस, घडिय़ों के स्ट्रैप्स और सर्फबोर्ड फिन्स का निर्माण पैम 3डी प्रिंटर की मदद से कर सकती हैं।


सबसे ज्यादा पढ़े गए

Related News

static